大阪市あきないグランプリ2020

大阪市あきないグランプリ 大阪市内の商店街で頑張っている個性的で魅力的な店舗を発掘・表彰。その情報を発信し、顧客に支持される繁盛店づくりを推進致します。大阪市内の商店街で頑張っている個性的で魅力的な店舗を発掘・表彰。その情報を発信し、顧客に支持される繁盛店づくりを推進致します。

物販・サービス部門

区名 商店会名 店名 業 種
東住吉区 駒川日ノ出商店会 くわの薬局 駒川 調剤薬局
中央区 なんばCITY会 MUKUCLIMB(ムクライム) 衣料・雑貨販売業
中央区 黒門市場商店街振興組合 株式会社 魚萬珍味堂 和食・珍味材料
中央区 黒門市場商店街振興組合 フラワー&グリーン 花とみ 生花・園芸小売
中央区 黒門市場商店街振興組合 株式会社 魚丸商店 マグロ小売
中央区 なんさん通り商店会 株式会社 桃太郎 看板製作・販売
浪速区 なんばパークス専門店会 プリティーバレリーナ インポート服飾・雑貨販売
浪速区 なんばCITY会 MARKEY’S なんば CITY店 衣料雑貨販売
西淀川区 御幣島商店会 Pres de fleur
(プレドフルール)
生花店
西淀川区 出来島商店会 Rise HAIR LINE
(ライズヘアーライン)
美容室
西淀川区 出来島商店会 ナビチェーン 出来島店 家電製品販売
旭区 今市商店街振興組合 よーり よーり 雑貨店
旭区 今市商店街振興組合 (株)アトリエスイッチ一級建築士事務所 建築設計
旭区 千林商店街振興組合 マミのお菓子 洋菓子販売
北区 天神橋筋四番街商店街振興組合 株式会社 森田家具店 家具小売販売
北区 エストテナント会 エゴイスト レディスアパレル
北区 エストテナント会 ロイヤルパーティー レディスアパレル
北区 エストテナント会 ミスティック レディスアパレル
北区 大阪駅前第四ビル振興会 サウス&ノース 鞄小売
北区 阪急三番街商店会 ダイアナウェルフィット 阪急三番街店 婦人靴・バッグ小売
北区 阪急三番街商店会 ユザワヤ 梅田阪急三番街店 手芸材料小売
北区 阪急三番街商店会 キャサリンロス 洋服販売
北区 阪急17番街商店会 M style(エムスタイル) 婦人服小売
北区 阪急17番街商店会 ブティック アン 婦人服小売
浪速区 日本橋筋商店街振興組合 ツクモ 日本橋店 物販・パソコン
浪速区 新世界本通商店会 朝日劇場・シアター朝日 サービス・劇場
浪速区 なんさん通り商店会 福 商会 計量器機販売
都島区 蕪村通り商店街 Daily Special Market arch
(デイリー スペシャル マーケット アルヒ)
レンタルスペース
阿倍野区 阿倍野筋二丁目東商店会 ビアンシュール パン製造販売
阿倍野区 あべの巴通り商店会 BOSTON CLUB あべのHoop店 靴・鞄・衣服 各種雑貨販売

飲食部門

区名 商店会名 店名 業 種
東淀川区 東淡路商店街 御料理 すずき 日本料理
東淀川区 上新庄商店会 カラオケ エイト 飲食・カラオケ
東淀川区 小松南商店会 アメリカ物語 ショットバー
中央区 ミナミ千日前商店会 お好み焼き ゆかり 飲食業
中央区 なんばCITY会 古潭 飲食業
中央区 なんばウォーク商店会 甘党 まえだ 飲食業
中央区 なんさん通り商店会 麺の國 難波千日前店 飲食業
浪速区 なんばパークス専門店会 博多もつ鍋 おおやま 飲食業
浪速区 なんばCITY会 有機茶寮 飲食
淀川区 十三本町商店街振興組合 焼肉 松お 飲食業
天王寺区 近鉄上本町南商店会 わらじや 上本町店 もつ鍋と 博多創作料理
旭区 森小路京かい道商店会 喫茶 Natural(ナチュラル) 喫茶店
北区 天神橋一丁目商店街振興組合 串屋 長右エ門 天神橋店 鶏料理専門店
北区 天神橋三丁目商店街振興組合 一品居蘭州牛肉麺 中国料理店
北区 天神橋三丁目商店街振興組合 笑 日 志 居酒屋
北区 天神橋三丁目商店街振興組合 鉄板食堂 えびす 鉄板焼き店
北区 天神橋三丁目商店街振興組合 双 月 お好み焼き店
北区 天神橋筋四番街商店街振興組合 季節料理 選 和食
北区 天神橋筋四番街商店街振興組合 ビアードパパの作りたて工房 シュークリーム 専門店
北区 天神橋筋四番街商店街振興組合 ビストロ THE キャンプ 創作フレンチ
北区 大阪駅前第一ビル振興会 鮪 人 海鮮居酒屋
北区 阪急三番街商店会 浪速 うを佐 阪急三番街店 寿司
北区 阪急三番街商店会 モロゾフ 株式会社 洋菓子製造販売
北区 阪急三番街商店会 大阪あべの赤のれん 梅田店 居酒屋
北区 阪急32番街商店会 大阪新阪急ホテルグランド 白楽天 中国料理店
北区 阪急32番街商店会 つかだ食堂 阪急32番街店 食堂・居酒屋
北区 ディアモール会 ドトールコーヒーショップ ディアモール店 カフェ
浪速区 新世界公園本通商店会 BUNGA CAFÉ(ブンガカフェ) 飲食
浪速区 なんさん通り商店会 三豊麺 なんば日本橋店 飲食
淀川区 十三フレンドリー商店街振興組合 肝 どん² 飲食
都島区 ウエストストリート京橋商店会 Cocoiro Café
(ココイロカフェ)
カフェ
都島区 ウエストストリート京橋商店会 串焼き 創作酒場 歌舞季 居酒屋
都島区 すきやねん京橋商店会 京橋ミラージュ 創作串揚げ
都島区 京橋駅前商店会 立呑専科 力雅 飲食
都島区 コムズガーデン商店会 四六時中 和食
都島区 新京橋商店会振興組合 鉄板 京小町 居酒屋
阿倍野区 西田辺駅前商店会 彩花 飲食
阿倍野区 阿倍野筋一丁目東商店会 炉ば焼き 櫓屋 飲食
阿倍野区 阿倍野筋二丁目東商店会 明石焼き たこつぼ 飲食

あきないグランプリとは

大阪市内約300もの商店街の中から最も優れた店舗を表彰する年に一度のグランプリ 大阪市内約300もの商店街の中から最も優れた店舗を表彰する年に一度のグランプリ

あきないグランプリは、2009年から始まり今年で12回目を迎えます。
大阪市内商店街の中から、様々な個性を活かした店舗を発掘し、表彰しています。
個性的で魅力のある店舗が、特性に応じた評価を受けることができるように
「物販・サービス部門」「飲食部門」の2つの部門に分けて消費者の目線に立った審査を行います。

選考方法・表彰

  1. 第1次審査

    物販・サービス部門/飲食部門の2部門に分かれてエントリーした店舗について「大阪市あきないグランプリ第1次審査評価基準」に基づき書類審査を実施し、臨店審査対象店舗を選出します。

    第1次審査
  2. 第2次審査

    「大阪市あきないグランプリ第2次審査評価基準」に基づき、審査期間内にミステリーショッパーズ(覆面調査員による覆面調査)方式により、臨店審査を行います。

    第2次審査
  3. 最終審査・結果発表

    臨店審査の結果を受け最終審査会において表彰店舗を選考し、優秀賞として35店舗を表彰します。さらにその中から総合的に秀でた店舗に次の賞を表彰します。

    • ・グランプリ(大阪市長賞)1店舗
    • ・準グランプリ(市商連理事長賞)1店舗
    • ・準グランプリ(商工会議所会頭賞)1店舗
    • ・特別賞(一般社団法人日本商環境デザイン協会賞)1店舗
    • ・特別賞(一般社団法人日本空間デザイン協会賞)1店舗
    最終審査・結果発表

過去のグランプリ